все о недвижимости на юге подмосковья

Intel заплатит AMD компенсацию в 1,25 млрд. долл

Крупнейший мировой производитель микрочипов американская компания Intel заплатит своему основному конкуренту Advanced Micro Devices 1,25 млрд долларов в качестве компенсации за регулярное нарушение принципов рыночной конкуренции. Тем не менее данная выплата может не спасти Intel от огромных штрафов со стороны Евросоюза и США.

Взамен на получение денег от Intel AMD откажется от своих претензий к конкуренту в судах Европы, США, Японии и Южной Кореи. По мнению AMD, крупнейший в мире производитель чипов обязан своим успехом (по итогам третьего квартала 2009 года Intel занимает 82% рынка микропроцессоров) не только качеству собственной продукции и хорошему менеджменту, но и практике систематических откатов и взяток торговым партнерам. Якобы Intel не раз платила крупнейшим производителям компьютеров за то, чтобы последние отказывались от сотрудничества с AMD в пользу первой. Так, к примеру, американская HP получила от Intel порядка 130 млн долларов за отказ от запуска линейки серверного оборудования на базе продукции AMD.

Как бы то ни было, выплата огромной компенсации, скорее всего, не спасет Intel от еще больших штрафов, правда уже в пользу американских и европейских властей. На сегодняшний день компания судится с европейскими антимонопольными органами, обязавшими Intel уплатить крупнейший штраф в размере 1,45 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства. По заявлению Еврокомиссии, надзорный орган ЕС примет во внимание решение Intel выплатить компенсацию, однако это никак не скажется на расследовании – законы должны соблюдаться всеми. Аналогичное судебное расследование, кстати, было инициировано в начале ноября и на родине Intel, в США.

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100