все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы по итогам мая 2009

Без преувеличения следует отметить, что минувший май может оказаться переломной точкой в преодолении финансового кризиса в целом, что, разумеется, в обозримой перспективе скажется и на рынке недвижимости. После более чем полугодового пессимизма, в мае окончательно закрепились восходящие тренды основных макроэкономических показателей. Так, цены на нефть, еще недавно с трудом удерживавшиеся возле отметки в 50$ за баррель теперь уверенно стремятся к 70$, давая все шансы оптимистичному сценарию развития экономики России. Курс доллара вновь систематически снижается, как в прежние годы, на фоне укрепляющегося рубля. А рост российского фондового рынка в мае составил около 50%, в результате чего ценные бумаги полностью отыграли падение на второе дно (до 500 пунктов по индексу РТС) и вернулись на уровень первого дна (порядка 1100-1200 по РТС).

Разумеется, что подобный внешний фон начинает постепенно влиять и на рынок недвижимости, способствуя окончательной стабилизации цен на недвижимость и уменьшая шансы возникновения второй волны их снижения. По данным аналитического центра www.irn.ru среднее значение индекса стоимости квартир в Москве в мае составило 4.193$, что на 2,8% меньше, чем аналогичный показатель за апрель. По сути, это величина снижения стоимости жилья с середины апреля по середину мая. При этом снижение недельного индекса стоимости с 1 по 31 мая оказывается меньше – 1,6%. Также следует отметить, что за последнюю неделю мая снижение стоимости московского жилья почти полностью прекратилось.

Вполне понятно, что за последние два месяца заметную поддержку долларовым ценам на квартиры в Москве оказывают курсы валют. Так если в период заметной девальвации рубля в основном корректировались вниз долларовые цены на недвижимость в Москве, то теперь ситуация несколько иная. Продажа недвижимости по долларовым ценам вновь обрела популярность несколько месяцев назад и сейчас номинированные в долларах объекты, очевидно, теряют в стоимости в рублевом исчислении, что и приводит к неявной коррекции. При этом продавцам с рублевыми ценами также приходится идти на торг и скидки покупателям. Поэтому коррекция рублевых цен на квартиры пока еще наблюдается.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100