все о недвижимости на юге подмосковья

Снижение цен на первичном рынке получило допинг

По данным девелоперов, впервые с 1998 года стоимость строительно-монтажных работ (СМР, включает в себя стоимость услуг подрядчиков и затраты на приобретение стройматериалов) снизилась по сравнению с докризисным уровнем (конец сентября 2008 года – начало октября 2008 года). И хотя пока снижение составляет всего 10%-15% до конца года оно может достичь 50%. При этом схожее явление наблюдается и в сфере аренды земли под строительство. В итоге, по оценкам специалистов Открытого рынка строительных инвестиций (ОРСИ) общая себестоимость строительства может снизиться до конца 2009 года на 30%. В то же время девелоперы смело утверждают, что подобные скидки не будут иметь никакого отношения к динамике рыночных цен на квартиры. Но, по мнению экспертов аналитического центра www.irn.ru, это не совсем так.

Как сообщили газете «Коммерсантъ» представители Capital Group, Strabag, финансово-строительной компании «Лидер» и компании «Открытие-недвижимость», цены на СМР снизились за последние 4 месяца на 10%-15%, а по отдельным объектам – на 20-30%. При этом, по их оценкам к середине года стоимость СМР снизится еще на 20% и к концу 2009 года вполне может достигнуть 50%.

Основной причиной такой динамики представители девелоперских компаний называют общее сокращение рынка и резкое увеличение конкуренции за заказы. На это накладываются обязательства подрядных организаций по лизингу строительной техники, которые требуют наличия постоянного денежного потока. В итоге, подрядчики готовы идти на троекратное снижение уровня своей прибыльности. Кроме того, за это время вдвое снизились цены на цемент и арматуру.

Стоит отметить, что стоимость СМР составляет в общей себестоимости жилья, по данным ОРСИ от 50% до 80%. Оставшиеся 20%-50% составляет аренда земли под строительство. В этой сфере наблюдаются менее значимые подвижки, но и там есть скидки. При прочих равных это может привести к снижению общей себестоимости жилья примерно до 50 тыс. руб. за 1 кв. м жилья в Москве.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100