все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Расторжение договора найма

К сожалению, не так редко встречаются случаи, когда договор найма квартиры расторгается сторонами еще до окончания срока действия. Мы расскажем, как разорвать его правильно.

Расторжение договора найма объекта недвижимости носит специфический характер. К сожалению, по незнанию люди просто съезжают с арендуемой квартиры, но это неправильно.

Если обратиться к Законодательству, то мы узнаем, что данный договор можно расторгнуть в любой момент, но по соглашению обеих сторон. В то же время в реальной жизни чаще бывает, что наниматель или наймодатель не согласны с решением второго. Квартиры на сутки в Москве, ровно как и квартиры в долгосрочную аренду в Барнауле или где-то еще, в данном случае становятся камнем преткновения. По желанию причины, по которым владелец объекта может требовать расторжения договора, указываются при оформлении такового или носят случайный, непредвиденный характер. Стандартными считаются два пункта. В первом случае арендатор не вносит плату за проживание в установленные сроки, а во втором - разрушает или портит имущество, принадлежащее собственнику квартиры.

Расторжение договора может иметь место и тогда, когда наниматель использует помещение не по назначению, постоянно нарушает интересы и законные права соседей, а также занимается субарендой объекта. Квартиры на сутки нельзя использовать в качестве мини-офиса или репетиционной студии музыкальной группы, если собственник не давал на это разрешения. Не стоит сразу бежать с заявлением в суд, как только вы заметили нарушение арендатором установленных правил. Попробуйте решить конфликт мирным путем, иногда это получается.

В любом случае предупредите нанимателя о намерении обратиться в суд заранее.

Если вы не хотите проблем, то еще в договоре аренды объекта пропишите, в каких случаях вы можете получить компенсацию от арендатора помещения, какие правила он должен соблюдать.

Если у наймодателя возникают непредвиденные обстоятельства, то он имеет право досрочно расторгнуть договор аренды. Например, если он вынужден срочно продать квартиру. В таком случае владелец квартиры должен как можно раньше оповестить об изменениях нанимателей и вернуть те суммы, которые уплачены за проживание авансом.

Квартиросъемщик также имеет право расторгнуть договор чрез суд, если квартира перестала быть пригодной для проживания после затопления соседями, пожара на лестничной клетке или других, не зависящих от него обстоятельств. Если в жизни арендатора появились непредвиденные обстоятельства, то он может расторгнуть договор, но оповестить об этом владельца объекта нужно как можно раньше. Также придется компенсировать убытки, которые оговорены в самом документе.

Опубликовано: Serge, 13.12.2010

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100