все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

СРО: о пользе и проблемах саморегулирования в строительстве на примере Ростовской области

Профессиональное сообщество принимало участие в обсуждении первых законопроектов о саморегулировании, но не было услышано государством. Под влиянием ВТО, государство решило снять с себя излишнюю опеку над рядом отраслей экономики. В первую очередь это коснулось строительной отрасли. Все бы не плохо, но решение принималось в сжатые сроки, так как Россия стремиться быстрее стать членом Всемирной торговой организации. Законы оказались « сырыми», требующими корректив в процессе практической апробации, да и сам переход отрасли на саморегулирование совпал с разгаром мирового экономического кризиса. Хотя ни один разумный человек не сможет найти аргументы против института саморегулирования как такового.

Председатель Правления СРО НП «Объединение строителей южного округа» Левон Рафаэлович Маилян считает, что реформирование отрасли как в Ростовской области, так и по всей стране, проходило не совсем гладко по целому ряду причин. Во-первых, за двадцать лет все привыкли к системе лицензирования, где никто и ни за что не отвечает. Во-вторых, за лицензию заплатил раз в пять лет и гуляй себе свободно, тогда как вступление в СРО требует существенных затрат - взносы вступительные, членские и в компенсационный фонд. Хотя свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается бесплатно и на неопределенный срок. Коллективная ответственность направлена на защиту потребителя от нерадивого исполнителя, причем защиту материальную. Не государство, не каждый сам за себя, а один за всех и все за одного отвечают за качество и безопасность строительных объектов. Это и есть основной принцип саморегулирования. Кто против?

Но последние законодательные документы резко повысили требования к наличию в каждой компании определенного количества ИТР и  специалистов со средне - специальным профильным образованием, с определенным стажем и опытом работы, увеличили суммы взносов в компенсационный фонд - все это обязательно отразится на увеличении стоимости строительных объектов и ляжет на плечи потребителя. Несовершенство ряда документов привело к тому, что за столь непродолжительный период в работе СРО постоянно присутствовали элементы хаоса. С каждой новой редакцией Перечня Минрегиона, меняется ряд формулировок видов работ. Так, например, в СРО, получивших этот статус одними из первых, уже третий раз будут меняться свидетельства о допусках, выданные ранее. Это отвлекает от выполнения основных производственных задач.

В функционировании строительной отрасли Ростовской области наблюдаются тенденции, имеющие место и в других регионах страны. В этом году прослеживается преобладание частных малоэтажных застроек. Вокруг городов, как грибы, вырастают целые поселки и микрорайоны подобных строений. В то же время сократилось строительство многоэтажных жилых домов, чему способствовал целый ряд причин, главная из которых – сокращение доли государственных инвестиций, а за тем уже невероятные бюрократические барьеры, которые приходится преодолевать для получения разрешительных документов на строительство.

Л. Р. Маилян, возглавляет Правление одной из крупнейших в Южном Федеральном округе саморегулируемых организаций СРО НП «Объединение строителей Южного округа». Она объединяет более 1500 компаний и фирм не только Ростовской области, но и соседних регионов. Две трети из них - это представители малых и средних форм бизнеса. СРО прилагает всевозможные усилия для того, чтобы все члены партнерства были конкурентоспособны. Это коллектив единомышленников. В преддверии съездов Национальных объединений СРО строительной отрасли, необходимо подчеркнуть, что СРО НП «Объединение строителей Южного округа» является членом НОСТРОЙ. В организации считают, что подобные образования обязательно должны существовать, для объединения представителей сообщества, для направления их деятельности, для разработки нормативно-технической базы, выражения мнения СРО перед законодателями при принятии основополагающих документов и для многого другого.

Опубликовано: Serge, 18.11.2010

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100