все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Обзор рынка недвижимости Подольска по итогам июля 2006

Индексы стоимости жилья в Подольске
ИСЖ-П в июнеИСЖ-П в июлеИзменение
15271659+8,6%

После 3 месяцев ажиотажного спроса, когда ежемесячный прирост цен исчислялся двузначными цифрами, наметилась некоторая стабилизация положения. И хотя о какой-либо стабилизации говорить пока рано, прирост цен на жилье в Подольске в июле по сравнению с июнем, по данным аналитического отдела Gorod27.ru, снизился почти вдвое и составил 8,6%. Впрочем, это замедление обусловлено, прежде всего, снижением темпов поднятия цен на первичном рынке — 4,3% в июле по сравнению с 11% месяцем ранее. Что касается вторичного рынка жилья, то здесь цены растут опережающими темпами.

изменение стоимости жилья по рынкам

В результате соотношение цен между первичным и вторичным рынками, ранее стабильно находившееся в соотношении 1:1,45±0,02, составило 1:1,57. Иначе говоря, продавцы квартир на вторичном рынке продолжают, по инерции, увеличивать цены прежними темпами, в то время, как взлет цен на новостройки существенно замедлился.

По сегментам размера квартир следует отметить замедление роста цен на 1-2 комнатные квартиры, бывшие лидерами роста (во время ажиотажа первым традиционно сметают наиболее дешевое жилье), в то время, как 3-х и более комнатные квартиры продемонстрировали уверенный рост на более, чем 11%.

изменение стоимости жилья по типам квартир

Фактически, после периода бурного (если не сказать аномального) роста цен, начинается период корректировки. Вместе с тем, прирост цены на жилье более, чем в 8% в месяц, нормальным тоже счтитать нельзя.

Опубликовано: Serge, 03.09.2006

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100