все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Ипотека в России: нестабильность как причина непопулярности

С чем связаны низкие темпы развития ипотечного кредитования в России?

Ни для кого не секрет, что собственная квартира – удовольствие не из дешевых. Ведь накопить денег на покупку квартиры «с нуля» россиянину со средними доходами нереально. Здесь на выручку желающему обзавестись собственной жилплощадью гражданину должна прийти ипотека. Вроде бы все просто: добавляем к имеющейся сумме ипотечный кредит, и – вперед, за покупкой на рынок жилья. Но, к сожалению, не все так просто. Ведь связанных с ипотечным кредитом и квартирной сделкой, сложностей, мягко говоря, немало.

Для начала надо стать одобренным заемщиком у банка, где специалисты по скорингу будут дотошно высчитывать, хватит ли вам сегодня и завтра(!) средств для погашения кредита. Поэтому, важно знать заранее, даст вам вообще банк деньги в долг или нет, после чего приступить к поиску квартиры, затем – оформить страховку.

Так что хлопот много, и прежде всего, нужно на все эти хлопоты решиться. Ведь, согласитесь, в наших глазах кредит – это как кабала, а ипотека – кабала на многие годы. Поэтому человек, взявший кредит на квартиру в банке, становится чуть ли не крепостным: купленной в кредит квартирой распоряжаться сам он не сможет, на любое действие (сдача в наем, перепланировка) нужно получить одобрение кредитора. Потерять работу – смерти подобно, ведь если вы сами в переходный период поиска нового места работы можете как-то обойтись без зарплаты, то банк этого не поймет, ему все равно придется платить.

Вообще, после того, как у вас появится ипотечный кредит, в вашей семье прочно пропишется банк, и до всего ему будет дело. Например, банк подозрительно относится к семейным людям: ему может не понравиться, что у его заемщика родился ребенок. Ведь в глазах кредитора – это еще один иждивенец. С другой стороны, не менее настороженно банк относится и к заемщикам без семьи, причем настолько, что может вообще отказать в кредите на основании лишь отсутствия штампа в паспорте.

Впрочем, даже все вышеперечисленное, это еще цветочки. Самая главная проблема, которая мешает процветать ипотеке на Российских просторах – извечная нестабильность. Наши люди уже 3-й десяток лет не уверены в завтрашнем дне, ни в своем собственном, ни для страны вообще. Это подтверждают и данные социологических опросов. Например, на вопрос журнала Метринфо «Согласны ли вы с мнением, что брать ипотечный кредит очень рискованно, поскольку экономическая ситуация в России нестабильна?», утвердительно ответили 84,7% респондентов. Иначе говоря, для того, чтобы ипотека в России стала действенным и популярным методом покупки жилья, общая экономическая ситуация в стране должна стать более стабильной и предсказуемой.

Другой отрицательный аспект, сдерживающий развитие ипотеки – высокие процентные ставки. Он отчасти вызван общей нестабильностью (риски закладываются банками в %), а так же другой нерешаемой проблемой – высокой инфляцией. И если в странах с развитой экономикой типичной ставкой ипотечного кредитования является 5%, то у нас – все 15%. А учитывая сроки и суммы ипотечных кредитов, это фактически говорит о том, что при одном и том же размере кредита размер ежемесячного платежа в России будет едва ли не вдвое выше, чем, скажем, в США.

Для примера, возьмем кредит в 200 тыс. долл. США сроком на 20 лет. При аннуитетном погашении (что типично для ипотеки), размер ежемесячного платежа при 5%-й ставке составит 1319 долл, а при 15% - 2633 долл. Соответственно, за 20 лет в первом случае вы отдали бы 316 тыс. долл, а во втором 632 тысячи, т.е. более, чем втрое больше, чем брали изначально. Вот после таких расчетов у многих и отпадает всякое желание связываться с ипотекой: получается, что гораздо проще и дешевле снять квартиру, чем купить ее по ипотечному кредиту.

Опубликовано: Serge, 08.11.2010

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Экономика

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100